NR4923 января в СШ № 18 состоялось мероприятие, посвященное 80-летию снятия блокады в Ленинграде. Ребятам рассказали о том, какие трудности и лишения испытывали ленинградцы во время 900 дней блокады. Юные ленинградцы NR50вместе с взрослыми рыли окопы, делали светомаскировку, дежурили в госпиталях, тушили зажигательные бомбы, собирали цветной металл. Несмотря на такое тяжёлое время, работали детские сады, школы. И те дети, которые могли ходить, учились в школе.

 

В конце ноября 1941 г. ударили сорокаградусные морозы. Замёрзли водопроводные трубы, жители остались без воды. Вскоре в городе закончилось топливо. Перестали работать электростанции, в домах погас свет. Ленинградцы начали устанавливать в комнатах печки-времянки. В них приходилось сжигать мебель и книги. В городе заканчивались продовольственные запасы, люди голодали.

Два с половиной года фашисты осаждали город-герой, но так и не смогли сломить его защитников. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята.

Сейчас в мире вновь продолжаются войны. Фашизм опять поднимает голову. Идёт специальная военная операция на Украине.

1000010711На мероприятие был приглашен участник боевых действий в СВО Жигульский Дмитрий Николаевич. По поручению главы Администрации городского округа – город Камышин Зинченко С.В. директор МБОУ СШ 18 С.Г. Аброськина вручила благодарственное письмо Жигульскому Д.Н.

Перед ребятами выступил Максим 1000010707Михайлович Беликин, помощник командира воинской части 63199. Он рассказал о сотрудничестве военнослужащих ракетно-зенитного полка с кадетами нашей школы. Военнослужащие принимают активное участие в патриотическом воспитании учащихся школы: занимаются с кадетами строевой подготовкой, 1000010715готовят ребят к службе в армии. М. М. Беликин был награжден благодарственным письмом от школьной администрации за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Яркими моментами мероприятия 1000010723были творческие номера наших учащихся. Эвелина Угроватова исполнила песню «Возвращайся!», а хореографический ансамбль исполнил танец «Первые».

С.Г. Аброськина в завершение мероприятия пожелала всем мира и скорейшего возвращения всех военнослужащих домой.

IMG 20240123 112640