Ступени взросления А.Маресьева

18 октября 2017г. «юные маресьевцы » cш № 18 подготовили и провели занятие для ребят-первоклассников о детстве Алексея Маресьева.

Первоклассникам было интересно узнать, где жил, учился, чем увлекался в детстве Алексей  Маресьев. Маресьевцы рассказали с помощью мультимедийной презентации, какие трудности вставали у Алексея Маресьва на пути к достижению заветной цели. В трудных испытаниях закалялся характер будущего лётчика. Слабое здоровье, ранний уход из жизни отца, тяжёлые условия жизни, труд на лесозаводе – всё это только укрепляло характер Алексея. Он никогда не сдавался.  Маресьевцы приводили примеры воспоминаний А. П. Маресьева: «Окрепнув физически, я стал пробовать себя на «мужских» работах на лесотаске: вытаскивал из воды, связанные по 2-3 бревна. Это было очень тяжело, и обычно, после таких работ меня друзья приносили на руках, так как ревматизм давал о себе знать.» 

         В игровой форме с элементами викторины ребята закрепили полученную информацию о детстве земляка-героя, рассматривали фотографии, рассуждали, что нужно делать, чтобы стать «настоящим человеком», каким был Маресьев.

В завершение мероприятия старшие ребята подарили первоклассникам стенгазету о детстве и юности А.Маресьева.

На этом занятии ребята получили не только новые знания, но и много положительных эмоций от общения друг с другом. 

IMG 6359 IMG 6360 IMG 6363 IMG 6368