Более 1000 молодых граждан представили наказы Президенту России, защитив свои рисунки и видеоролики на Всероссийском конкурсе в Санкт-Петербурге и среди них учащиеся 1 а и 3 а классов МБОУ СШ № 18

20180407 152911Очный этап Всероссийского конкурса молодежных проектов «Если бы я был Президентом» прошел в Санкт-Петербурге на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ - 23-25 марта 2018 года. Участниками конкурса стали молодые граждане от 6 до 25 лет, как школьники, так и учащиеся высших и средних профессиональных учебных заведений. Среди 30 000 работ заочного тура  было отобрано  1000.

 

С особым азартом на защиту своих работ в город на Неве отправились ученики МБОУ СШ № 18 г. Камышина: 1 а класс – Молодцов Владислав и Ткаченко Георгий, 3 а класс - Богомолова Анастасия, Рыльцев Максим и Кодякин Леонид.

Все конкурсанты очного этапа конкурса были разделены на 4 возрастные группы. В состав Экспертного совета Конкурса вошли представители крупных общественных организаций и объединений. Защита работ проходила на 35 площадках, по ее результатам экспертным сообществом определены призеры и лауреаты конкурса.

В рамках Конкурса прошли деловые и познавательные мероприятия для участников, представителей различных образовательных учреждений и руководителей делегаций: панельная дискуссия «Выявление и поддержка юных талантов»; деловая обучающая программа «Гражданский совет»; деловая игра «Выборы» и другие. Так же культурная программа Конкурса включила в себя обзорную экскурсию по городу Санкт-Петербургу.

Мероприятие завершилось торжественной церемонией награждения победителей Конкурса, которая состоялась в воскресенье, 25 марта. В качестве почетных гостей на ней присутствовали представители высших органов власти и представители руководства ряда общественных организаций, среди них: и наша землячка - олимпийская чемпионка, член Совета Федерации по социальной политике Татьяна Лебедева.

Отзываясь о Конкурсе, Т. Лебедева заявила, - «Вот дети, они говорят: «Я знаю, как надо управлять страной». Эта уверенность окрыляет, потому что в этом вся их энергия, пассионарность. Нам, старшим поколения, более свойственен консерватизм. Когда говорят, что нужна молодая кровь, именно такой симбиоз и дает такой хороший результат».

А вот что думают о конкурсе участники МБОУ СШ № 18 г. Камышина, которые не побоялись выступить с самыми креативными идеями в защиту своих работ «Если бы я был Президентом»...

Молодцов Владислав: «От поездки я  в восторге. Нам провели экскурсию по городу, мы увидели Спас на Крови, Сфинксоф, Дворцовую площадь, крейсер Аврора, Исаакиевский собор. Также нам много рассказали об истории города. Я получил большой опыт участия в крупном конкурсе.  Во время экскурсии, я узнал, что в академию, где проходила защита работ, неоднократно приезжал и сам Президент Путин В.В....».

Ткаченко Георгий: «На очный этап конкурса в Санкт-Петербург мы ездили с мамой и папой. За участие нам выдавали сертификаты, мне дали сертификат участника очного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов «Если бы я был Президентом», а маме и папе сертификат каждому об успешном освоении образовательной программы «Стратегия будущего»,  которую они освоили в то время, пока я защищал свой рисунок перед комиссией».

Рыльцев Максим: «Во время участия в конкурсе мы проживали в отеле «Москва», который находится на одном из красивейших проспектов им. Александра Невского. А так же во время пребывания в Санкт-Петербурге нам довелось посетить некоторые исторические достопримечательности города, такие как Исаакиевский собор, Эрмитаж, Медный всадник, Казанский собор, крейсер Аврора» и др. С собой я привёз много приятных воспоминаний и фотографий».

Богомолова Анастасия: «Мне очень понравилось принимать участие в конкурсе, было занимательно, необычно важно. Мне было интересно посмотреть на работы других ребят, на их подготовку к защите своих работ. Эти три дня запомнятся мне надолго.

Кодякин Леонид: «Я не занял призового места, но очень рад тому, что стал участником очного этапа этого конкурса (необычного, интересного), побывал в Санкт-Петербурге — это очень красивый и величественный город!».

В ходе церемонии закрытия Конкурса лучшие работы участников были отмечены ценными призами и дипломами. Призеры и лауреаты были награждены сертификатами на право бесплатного участия в образовательном практикуме-семинаре «Стратегия будущего» в городе Страсбург (Франция), сертификатами на право участия в профильной смене во Всероссийском детском центре «Океан», сертификатами на право участия в образовательной программе в Международном детском центре «Артек» (республика Крым), сертификатами на право участия в смене во всероссийском историческом лагере «Бородино», а также правом бесплатного участия в совместной программе дополнительного образования фонда образовательных проектов «Стратегия будущего» и РАНХиГС.  

Хотим выразить благодарность нашим учителям – Толкуновой Алевтине Анатольевне (учитель 1 а класса) и Чешуиной Надежде Николаевне (учитель 3 а класса) за вдохновение к участию в конкурсе, за подготовку детей  к конкурсу (заочный и очный этапы), за моральную поддержку и позитивный настрой.

Участников нашей школы, прошедших в очный этап конкурса «Если бы я был Президентом», больше, чем пять. Но не все ребята смогли присутствовать 25 марта 2018 года в Санкт-Петербурге, т.к. это мероприятие требует финансовых затрат со стороны родителей. Поэтому хочется выразить благодарность и главе города Пономарёву Владимиру Анатольевичу за то, что в наше нелегкое время он не прошёл мимо большой проблемы маленького ребенка.

Родители учащихся 1 а и 3 а классов,

участников очного этапа конкурса

«Если бы я был Президентом».

IMG 20180324 162852 P 20180324 143805 P 20180324 151224 P 20180324 152930 P 20180324 163110