О Г Э

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9), которая включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным  предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика.


Формы проведения ГИА 9: основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ). ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.


Обязательным условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по четырём учебным предметам.

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяется как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

По решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче ГИА в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету (соответствующим учебным предметам) в резервные сроки:

1)участники ГИА, получившие на ГИА неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам (кроме участников ГИА, проходящих ГИА только по обязательным учебным предметам);

2) участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам и получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов;

3)участники ГИА, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

4)участники ГИА, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

5)участники ГИА, апелляции которых о нарушении порядка проведения ГИА конфликтной комиссией были удовлетворены;

6)частники ГИА, чьи результаты были аннулированы по решению председателя ГЭК в случае выявления фактов нарушений настоящего Порядка.   

Участникам ГИА, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых Порядком.

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Рособрнадзором разработаны методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации в формах основного государственного экзамена (ОГЭ)  и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) .

Федеральным институтом педагогических измерений  по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены  в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ

Раздел интернет ресурса «Навигатор ГИА» для выпускников и педагогов при подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена (ОГЭ)

 

Письмо Министерства просвещения РФ № ТС-357/04 от 5 февраля 2019 г. "О порядке заполнения и выдачи документов об образовании"

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 18.01.2021 № 10 "О внесении изменений в приказ Комитета образования, науки и молодежной политики" от 19.10.2019 г. "Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в Волгоградской области"

Информация комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 09.12.2020 г. № 11-09/12816 Об интернет ресурсе «Навигатор ГИА», содержащем актуальную информацию для выпускников и педагогов при подготовке к государственной итоговой аттестации

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 16.01.2023 г. № 5 «О внесении изменений в приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 28 ноября 2019 г.№ 138 «Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в Волгоградской области»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 4.04.2023 г. № 232/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 11.12.2023 г. №1114 «О проведении итогового собеседования по русскому языку в Волгоградской области в 2023/2024 учебном году»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.12.2023 г. № 954/2117 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.12.2023 г. № 955/2118 «Об утверждении и продолжительности государственного выпускного экзамена по образовательным программам общего и среднего образования по каждому предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 22.01.2024 г. № 3 «О внесении изменений в приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 28 октября 2019 г.№ 138 «Об утверждении порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в Волгоградской области»

 

 

Raspis OGE 21 22 

 

  

Расписание проведения
ОГЭ и ГВЭ-9 в 2024 году

  

Дата ОГЭ ГВЭ-9
Основной период
21 мая (вт) Иностранный язык Иностранный язык
22 мая (ср) Иностранный язык Иностранный язык
27 мая (пн) Биология, информатика, обществознание, химия Биология, информатика, обществознание, химия
30 мая (чт) география, история, физика, химия география, история, физика, химия
3 июня (пн) Русский язык Русский язык
6 июня (чт) Математика Математика
11 июня (вт) География, информатика, обществознание География, информатика, обществознание
14 июня (пт) Биология, информатика, литература, физика Биология, информатика, литература, физика
24 июня (пн) Резерв: русский язык Резерв: русский язык
25 июня (вт)

Резерв: по всем учебным предметам

 (за исключением русского языка и математики)

Резерв: по всем учебным предметам

 (за исключением русского языка и математики)

26 июня (ср)

Резерв: по всем учебным предметам

(за исключением русского языка и математики)

Резерв: по всем учебным предметам

(за исключением русского языка и математики)

27 июня (чт) Резерв: математика   Резерв: математика  
1 июля (пн) Резерв: по всем учебным предметам Резерв: по всем учебным предметам
2 июля (вт) Резерв: по всем учебным предметам Резерв: по всем учебным предметам
Дополнительный период
3 сентября (вт) Математика Математика
6 сентября (пт) Русский язык Русский язык
10 сентября (вт) История, биология, физика, география История, биология, физика, география
13 сентября (пт) Обществознание, химия, информатика, литература, иностранные языки Обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература, иностранные языки
18 сентября (ср) Резерв русский язык: Резерв: русский язык
19 сентября (чт) Резерв: математика Резерв: математика
20 сентября (пт)

Резерв: по всем учебным предметам

(за исключением русского языка и математики)

Резерв: по всем учебным предметам

(за исключением русского языка и математики)

23 сентября (пн)

Резерв: по всем учебным предметам

(за исключением русского языка и математики)

Резерв: по всем учебным предметам

(за исключением русского языка и математики)

24 сентября (вт) Резерв: по всем учебным предметам Резерв: по всем учебным предметам