Итоговое  собеседование по русскому языку в 9 классе

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

В МБОУ СШ № 18 г. Камышина итоговое собеседование пройдет
14 февраля 2024 года

Продолжительность проведения итогового собеседования для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов увеличивается до 30 минут.

Технология проведения итогового собеседования  предполагает устное выполнение участниками заданий КИМ. КИМ состоит из четырех заданий, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится 15 минут.

Участники итогового собеседования приглашаются в аудиторию проведения в произвольном порядке.

Критерии оценивания устных ответов участников для экспертов являются общими для всех вариантов и размещены на официальном сайте ФИПИ в разделе «ОГЭ и ГВЭ-9» (Демоверсии, спецификации, кодификаторы).

Максимальное количество баллов за работу – 20.

«Зачет» - 10 баллов и более.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году 13 марта 2024 г., 13 апреля 2024 г. следующие обучающиеся:

-    получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

-  не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

-   не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Проверка результатов ответов завершается не позднее чем через 5 календарных дней.

Ознакомиться с результатами итогового собеседования участники итогового собеседования смогут в школе, под подпись участника итогового собеседования или его родителей (законных представителей).

Проведение апелляций по результатам проверки не предусмотрено.