Vahta pamyaty 2В преддверии 76-летия Победы в Сталинградской битве учащиеся казачьих классов приняли участие в Вахте Памяти. Каждый день в течение недели до 2 февраля учащиеся 1-9 классов стояли в Почётном карауле. В холле школы была оформлена выставка экспонатов Великой Отечественной войны.

Казачество вложило немало сил для борьбы с фашистскими оккупантами. Под Сталинградом советские кавалерийские соединения вводились в прорыв за танковыми корпусами. Их задачей было прикрыть фланги наступающих частей, то есть не дать взять танковые корпуса в кольцо.

Боевые подвиги кавалерийских частей  – лишь малая часть того, что делало казачество в период Сталинградской битвы для победы над врагом. Уроженцы Сталинградской области с честью выполняли воинский долг в составе Красной Армии на фронтах Великой Отечественной. Казаки и казачки работали на трудовом фронте, воевали в составе партизанских отрядов, были участниками подпольных групп, укрывали раненых красноармейцев…

Вечная слава и светлая память героям-казакам, защитившим Сталинград – и тем, кто встречал врага с оружием в руках, и тем, кто вёл подпольную работу, и тем, кто работал для фронта и победы в тылу!

 Vahta pamyaty 1