IMG 20190404 141012«Леса не только приносят великую пользу человеку, украшают землю, но и поддерживают саму жизнь на Земле»
К. Паустовский

Всем известно, что леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом,перерабатывают вредные выбросы,

сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты… Леса – это национальное богатство России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины.

Сегодня, более половины населения мира живет в городах и все больше отдаляется от природы, и поэтому для детей важно понимать значимость лесов и их пользы для планеты. В нашей школе, ребята из ученического самоуправления «Школьная дума» организовали и в первую неделю апреля провели классные часы для обучающихся 3-6 классов.

Отвечая на вопросы викторины, ребята сделали много интересных открытий о лесах нашей страны и его обитателях.   Ребятам рассказали о лесе, его пользе, роли в жизни людей птиц и животных. Плакаты, которые участники викторины делали всем классом, стали призывом беречь лес.

Мы уверены, что подрастающее поколение будет бережно относиться к окружающей природе и заботиться о лесе.

Интересные факты о лесе:

  •    Одно из самых твёрдых в мире деревьев — берёза Шмидта, произрастающая в России. Это дерево невозможно срубить с помощью топора;
  •    В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее; 
  •    Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево;
  •    Около четверти всех лесов на планете — тайга
  •    Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.
  •    Среди известных нам деревьев 500-летнего возраста достигают только  дуб и ель. Сосна растет примерно 350 лет, а ольха и ясень – 300. Осина в этом списке самая молодая – до ста лет.

Берегите и охраняйте наше богатство - 
его величество ЛЕС!

20190404 084655IMG 20190404 133221IMG 20190404 141012