ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Уважаемые родители/законные представители будущих первоклассников!

Скоро ваши дети пойдут в первый класс. Это очень важное событие, к которому нужно хорошо подготовиться. 

ПОРЯДОК  ПРИЕМА УЧАЩИХСЯ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

 В каком возрасте ребёнок может быть зачислен первый класс?

Ребёнок может быть зачислен в первый класс по достижении им возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет.

Для зачисления в первый класс в более раннем или более позднем возрасте родители (законные представители) обращаются с заявлением в Комитет по образованию Администрации городского округа-город Камышин. Адрес: 403882, Волгоградская область, г.Камышин, ул. Октябрьская, 60.

В какие сроки можно подать заявление для зачисления ребёнка в первый класс?

      С 1 апреля по 30 июня в первый класс принимаются дети, которые пользуются правом первоочередного порядка зачисления, а также дети проживающие на закрепленной территории.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Кто может быть зачислен в школу с 1 апреля по 30 июня?

     Право на зачисление в школу в первоочередном порядке имеют:

-     дети, проживающие на закрепленной за школой территории, определённой постановлением Администрации городского округа – город Камышин (размещается на сайте школы в течение 10 дней с момента его издания);

-     дети, указанные в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей;

-     дети, указанные в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции»;

-     дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;

-     дети, указанные в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».

-     дети, имеющие братьев и (или) сестёр, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры;

В каком случае может быть отказано в зачислении ребёнка в школу?

В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Какие документы нужно предоставить для зачисления ребёнка в первый класс?

Для зачисления в первый класс необходимо предоставить:

-     заявление о приеме на обучение

-     копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

-     копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

-     копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

-     копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (свидетельство о регистрации (форма № 8) выдаётся паспортно-визовой службой) или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

-     справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

-     копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) и оригиналы указанных документов.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.