5В период с 17 по 31 января 2022 года в Российской Федерации пройдет ежегодная VIII Неделя Памяти Жертв Холокоста, приуроченная к 27 января – международному дню Памяти Жертв Холокоста и 77-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.4

Холокост является одной из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии при помощи сотрудничавших с ними коллаборационистов из разных стран предпринимали попытки полностью истребить целую нацию – евреев. Их подвергали массовым расстрелам, травили в газовых камерах, доводили до изнеможения на тяжелейших работах, на них проводили всевозможные медицинские эксперименты.

ТОЛЬКО ФАКТЫ.

Само слово «холокост» имеет греческое происхождение. Слово «holo» 3обозначает «весь» или «целый» и «kaustos» – «сгоревший», т.е. Холокост означает всесожжение. Среди евреев Холокост известен как Шоа, что на иврите звучит весьма символично – «Катастрофа».

Обычно подразумевается, что Холокост был направлен исключительно против евреев. Однако нацисты не гнушались уничтожать и другие народности: цыган, славян, азиатов и африканцев.

Началом Холокоста считается январь 1933 года – момент прихода к власти в Германии нацистов. Дата его фактического завершения – 8 мая 1945 года.2

За период с 1933 по 1945 год различными айнзацгруппами и в концлагерях было умерщвлено свыше 11 млн. военнопленных и гражданских людей. Около 6 млн. из этого числа были евреями. Холокост унес жизни более 1,1 млн. детей. Многие стали невинными жертвами страшных нацистских издевательств.

Еврейская нация за период Холокоста потеряла более трети своей численности, которую она не смогла восстановить до сих пор. Если в 1939 евреев в мире было 17 млн. человек, то в 1945 их осталось 11 млн. До сих пор порядка 1 млн. жертв Холокоста считаются безымянными. Причина кроется в том, что в конце войны немцы уничтожали все еврейские документы.1

В знак памяти о погибших в период Холокоста в Израиле создан масштабный мемориал Яд ва-Шем, расположенный на Горе Памяти в Иерусалиме. Яд ва-Шем входит в один из самых посещаемых музеев мира.

Отрицание Холокоста, полное либо частичное, считается уголовно наказуемым в 17 странах. В это число входят Германия и Австрия.

За преступления, совершенные в период Холокоста, к 1985 году было казнено свыше 5 тыс. нацистов, а еще 10 тыс. приговорены к различным срокам тюремного заключения.