IMG 20220408 WA00144 апреля этого года исполняется 80 лет IMG 20220411 WA0059легендарному подвигу боевого летчика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. В нашей школе прошел час мужества для учащихся 1-9 классов. Сила воли и стремление к жизни летчика, сумели победить вначале смерть, а затем и инвалидность, возвратиться в строй и продолжить боевой путь.

Библиотекарь из городской детской библиотеки познакомила ребят с биографией и подвигом легендарного летчика. Учащиеся узнали о том, что во время боевой операции его самолет был подбит.

IMG 20220411 WA0060

Маресьев сумел дотянуть самолет до своей территории через линию фронта, и при попытке совершить вынужденную посадку в лесу упал с высоты 30 метров. Когда Алексей попытался встать, то почувствовал дикую боль. Он понял, что обе ноги сломаны. Тогда, собрав силу и волю, он пополз в сторону своих. Восемнадцать суток летчик через леса и болота ползком пробирался к людям. Его обнаружили жители деревни и отправили в московский госпиталь. Перелом конечностей, обморожение. Гипс нельзя наложить, потому что началась гангрена. Пришлось ампутировать. IMG 20220406 WA0021Алексей Маресьев вернулся в строй уже через год в июле 1943 года. Всего за время войны Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага. На мероприятии ребятам рассказали о писателе Борисе Полевом и его знаменитой книге "Повесть о настоящем человеке". Подвиг Маресьева был многократно повторен в годы Великой Отечественной войны.

В честь подвига А.П. Маресьева в школе был организован конкурс и выставка самолётов «Самолет А.П. Маресьева», состоялся конкурс агитпредставлений от классов «Маресьев – наш герой».