IMG 20221201 0759091 декабря в нашей школе проходила социальная акция «Я выбираю жизнь!».   День борьбы с ВИЧ/СПИД отмечают во всём мире. Как сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, IMG 20221201 075250сейчас в стране зарегистрировано 850 тысяч людей с ВИЧ, причем за последний год этот диагноз впервые получили 59 тысяч человек. Учащиеся 8 б класса прикрепили учащимся и педагогам красные ленточки. Для учащихся школы демонстрировали социальный видеоролик о профилактике ВИЧ заболевания.

IMG 20221201 075255В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми эпидемией, и поддержку усилий по борьбе со СПИДом во всем мире. Красная лента - это символ понимания проблемы СПИДа - это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими IMG 20221201 075429с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями.

Актуальность проблемы ВИЧ/СПИД заключается в том, что эпидемия не является только медицинской проблемой. Её распространение, затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого из нас. В настоящее время ВИЧ-инфекция проникла во все слои населения, включая благополучные, не причисленные к «группам риска», но практикующие рискованное поведение.

          IMG 20221201 075319В отличие от других заболеваний диагноз «ВИЧ-инфекция» сопровождается множеством социальных и психологических проблем, внутренних кризисов, стрессов, трудностей в межличностных отношениях, которые появляются задолго до того момента, когда человеку может потребоваться медицинская помощь.

Данная акция является информационной и вооружает участников образовательного пространства сведениями о ВИЧ/СПИДе. Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом – предотвратить новые случаи заражения и остановить распространение ВИЧ/СПИДа, усилив профилактическую работу для повышения уровня знаний по данному заболеванию, привлекая все возможные средства и методы для противостояния эпидемии. Проведение этого дня даёт возможность ещё раз поговорить о людях, столкнувшихся с заболеванием ВИЧ/СПИД, узнать больше об их проблемах.