VF0gpqXsk g1История праздника начинается со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Хорошая учеба вознаграждалась царской милостью и жалованием за свой труд.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями. j7s4zJjEgbEПрезидент России Владимир Путин объявил 2022-2031 гг. «десятилетием науки и технологий". В преддверии этого замечательной Lup1XqBsbbQдаты советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Аброськиной Алиной Юрьевной было проведено мероприятие для учащихся третьих и четвёртых классов, посвящённое событию. Ребята посмотрели научно-просветительский фильм, подготовленный Министерством просвещения РФ, и обсудили его с советником в формате вопрос-ответ.

Следующей ступенью мероприятия стала игра "Умный, ещё умнее".  2023 02 08 22.39.41Игру советнику помогли провести приглашённые гости из школьного технопарка "Кванториум": руководитель технопарка Родионова С.А. и педагог технопарка Медведев Д.В. Денис Васильевич управлял роботом-экскаватором, собранным воспитанниками Кванториума, а робот вытаскивал шары с номерами раундов игры. Зал с удовольствием отвечал на вопросы, показал себя эрудированным в разных сферах науки. Светлана Александровна по завершении игры вручила в подарок классам изделия, которые учащиеся Кванториума напечатали на 3D принтере.

Мероприятие вызвало шквал положительных эмоций, и, полагаем, сподгвигнет учащихся к научной деятельности и открытиям!