Итоговое  собеседование по русскому языку в 9 классе

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

В МБОУ СШ № 18 г. Камышина итоговое собеседование пройдет
14 февраля 2024 года

Продолжительность проведения итогового собеседования для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов увеличивается до 30 минут.

Технология проведения итогового собеседования  предполагает устное выполнение участниками заданий КИМ. КИМ состоит из четырех заданий, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится 15 минут.

Участники итогового собеседования приглашаются в аудиторию проведения в произвольном порядке.

Критерии оценивания устных ответов участников для экспертов являются общими для всех вариантов и размещены на официальном сайте ФИПИ в разделе «ОГЭ и ГВЭ-9» (Демоверсии, спецификации, кодификаторы).

Максимальное количество баллов за работу – 20.

«Зачет» - 10 баллов и более.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году 13 марта 2024 г., 13 апреля 2024 г. следующие обучающиеся:

-    получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

-  не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

-   не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Проверка результатов ответов завершается не позднее чем через 5 календарных дней.

Ознакомиться с результатами итогового собеседования участники итогового собеседования смогут в школе, под подпись участника итогового собеседования или его родителей (законных представителей).

Проведение апелляций по результатам проверки не предусмотрено.

Уважаемые выпускники это для Вас.

Экзамены требуют достаточно много сил, ясной мысли, смекалки. Поэтому, прежде всего, ОРГАНИЗУЙТЕ ВРЕМЯ ПРАВИЛЬНО. Насколько правильно будет организован режим занятий и отдыха зависит и успешная сдача экзаменов.

  1. За учебники и конспекты лучше садиться в дневные часы, когда работоспособность наиболее высокая. Во время подготовки делайте перерывы на 10-15 минут.
  2. Выключите музыку, телевизор. При посторонних шумах утомление наступает быстрее. Продуктивная умственная деятельность возможна только в условиях тишины.
  3. При подготовке к экзаменам уменьшите просмотр видеофильмов, телепередач, чтение художественной литературы т.к. это увеличивает умственную нагрузку.
  4. Помните про сон. Во время экзаменов нужно спать не менее 8 часов. После бессонной ночи трудно сосредоточиться на материале.
  5. Для повышения работоспособности нужно правильно питаться. Нельзя садиться и заниматься на голодный желудок. Помните, что в вашем рационе должны быть овощи и фрукты.
  6. Ни в коем случае не принимайте перед экзаменом транквилизаторы. Таблетки могут подвести т.к. снижают память и внимание.
  7. Накануне экзамена не сидите до поздней ночи, прогуляйтесь на свежем воздухе и хорошенько выспитесь.
  8. На экзамен приходите в точно назначенное время, не надо приходить заранее, потому что ожидание более утомительное для нервной системы.
  9. Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.
  10. Читай задания до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания "по первым словам" и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.
    1. После сдачи одного экзамена не следует сразу же начинать подготовку к следующему. Сделайте передых. Свежий воздух, пробежка, прогулка помогут снять напряжение и восстановить силы.
    2. Ты имеешь право на подачу апелляции по процедуре проведения экзамена в форме ЕГЭ руководителю пункта проведения экзамена в день выполнения работы, не выходя из пункта проведения экзамена;
    3. Ты имеешь право подать апелляцию о несогласии с результатами в течение 2-х дней после объявления результата экзамена.
      1. Научитесь сбрасывать напряжение - мгновенно расслабляться. Для этого надо овладеть навыками ауто-тренинга, с которыми вы можете познакомиться на занятиях у вашего школьного психолога.
      2. Давайте отдых своей нервной системе. Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает. Лучший отдых для нервной системы – сон, в том числе и кратковременный дневной (от 5 – до 30 минут).
      3. Вытесняйте неприятные эмоции, заменяя их приятными. Чувствам нельзя приказать, но можно “выманивать”. Познакомиться с техникой “выманивать” лучше на занятиях у вашего школьного психолога.
      4. В дыхательной гимнастике существует понятие успокаивающего и мобилизующего дыхания. Успокаивающим будет такое дыхание, при котором выдох почти в два раза длиннее вдоха. При мобилизующем – после вдоха задерживается дыхание. Это поможет Вам сосредоточиться на вопросе, активизирует мыслительную деятельность.
      5. Небольшим и простым приемом саморегуляции эмоционального состояния может послужить способ “сосчитать до десяти, прежде чем начать действовать”.
      6. Свежий глоток воды поможет Вам сосредоточиться на экзаменационном вопросе.
      7. Легкий массаж шеи, заушных бугров помогут в активизации внимания и мыслительной деятельности.

Помни:

СТАБИЛИЗАЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ.

Психологические рекомендации

родителям, чьи дети сдают выпускные экзамены.

Уважаемые родители, успех ваших детей зависит и от Вас. Всегда верьте в успех Вашего ребенка. Помогите вашему ребенку организовать время, обратите особое внимание на его питание в период подготовки к экзаменам. Не устраивайте “занудных” нотаций, просто разговаривайте с Вашим ребенком о его жизни. Это прописные истины, но поверьте, это действительно помогает.

Меню из продуктов, которые помогут улучшить память. Морковь особенно облегчает заучивание чего-либо наизусть за счет того что стимулирует обмен веществ в мозгу. Морковные салаты, просто погрызть морковку. Ананас помогает удерживать в памяти большой объем текстов, знаков. Достаточно выпивать один стакан в день. Креветки – деликатес для мозга снабжает его важнейшими жирными кислотами, которые не дадут вниманию ослабнуть. Орехи хороши, они укрепляют нервную систему, стимулируют деятельность мозга. Капуста снимает нервозность, так как снижает активность щитовидной железы. Лимон освежает мысли и облегчает восприятие информации за счет ударной дозы витамина С.

Уважаемые родители, помните, что в душе у вашего ребенка гамма чувств. На положительные и отрицательные эмоции тоже можно повлиять при помощи пищи. Поэтому наши советы для тех, кто хочет поддержать хорошее настроение.

Патрика – чем острее, тем лучше. Ароматические вещества способствуют выделению эндофрина.

Клубника - очень вкусна и к тому же она быстро нейтрализует отрицательные эмоции. Доза минимум 150-200 грамм.

Бананы - содержат серотонин – вещество необходимое мозгу.

Шоколад – помогает при стрессовых, нервозных ситуациях.

Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться

Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования.

Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением.

Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Окажите поддержку в любом случае. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться".

Рекомендации подготовлены ГАУ ДПО «ВГАПО»

Ресурсный центр научно-методического сопровождения педагогов, работающих с детьми из социально неблагополучных семей.

Кучегашева П.П., Козлова Г.Н., Никифорова О.К.

Подкатегории

ege2023

Информация

о проведении итогового сочинения (изложения)

в 2023-2024 учебном году

Выпускникам 11 класса заявление на участие в итоговом сочинении (изложении)

необходимо подать до 22 ноября 2023 года в МБОУ СШ №18.

Выпускники прошлых лет подают заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) в Комитет по образованию Администрации городского округа - город Камышин (кабинет №50) до 22 ноября 2023 года

Порядок подготовки и проведения итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачёт».
Изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды.

Участники итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится в обязательном порядке для выпускников текущего года образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования.

Итоговое сочинение в качестве использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования по желанию может проводиться:

для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (далее - выпускники прошлых лет);

для граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее - выпускники прошлых лет).

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/2024 учебном году

6 декабря 2023 года - для лиц:

  • обучающихся 11 (12 классов) общеобразовательных организаций; освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих соответствующий документ об образовании;
  • граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях;
  • обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования;
  • получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;
  • допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки;

07февраля и 10 апреля 2024 года для следующих категорий лиц:

  • обучающихся 11 (12 классов) общеобразовательных организаций, получивших по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет");
  • обучающихся, удаленных с итогового сочинения (изложения); лиц, перечисленных в пункте 1 настоящего приказа, не явившихся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • лиц, перечисленных в пункте 1, не завершивших сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Подача заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении).

Подача заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) осуществляется не позднее, чем за две недели до дня проведения сочинения (изложения) - до 22 ноября 2023 года.

Обучающиеся XI классов подают заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) в школе.

Остальные лица подают заявление в Комитет по образованию Администрации городского округа – город Камышин (каб.50).

Все участники при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предоставляют согласие на обработку персональных данных.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в итоговом сочинении предъявляют оригиналы документов об образовании.

Обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления на участие в итоговом сочинении предъявляют справку об обучении в данной организации.

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения)

           Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется в местах подачи заявления на участие в сочинении (изложении) через 10-12 дней со дня написания сочинения (изложения).

Продолжительность итогового сочинения (изложения):

Продолжительность проведения итогового сочинения и изложения составляет 235 минут;

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (далее – участники с ОВЗ) продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

СТРУКТУРА ЗАКРЫТОГО БАНКА ТЕМ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ  

Комплекты тем итогового сочинения с 2022/23 учебного года формируются из закрытого банк тем итогового сочинения. Он включает в себя около 2000 тем сочинений. Банк содержит как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в последние годы. Ниже перечислены названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения (новым является подраздел «Язык и языковая личность»).

Разделы и подразделы

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.

1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.

1.3. Познание человеком самого себя.

1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2. Семья, общество, Отечество в жизни человека

2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.

2.2. Человек и общество.

2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3. Природа и культура в жизни человека

3.1. Природа и человек.

3.2. Наука и человек.

3.3. Искусство и человек.

3.4. Язык и языковая личность

В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка:

темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»;

темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека»;

темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

ПЕРЕЧЕНЬ

мест регистрации для участия в написании итогового сочинения, на сдачу государственной итоговой аттестации про образовательным программам  среднего общего образования и единого государственного экзамена в 2024 году на территории Волгоградской области

№ п/п Регистрация  Срок подачи заявления Места регистрации Образовательная организация  Организация, адрес Категория лиц
 1   Для участия в написании итогового сочинения    до 22 ноября 2023 года    организация, осуществляющая образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 18 городского округа - город Камышин, г. Камышин, 3 микрорайон, д. 24  обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования;
обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования
 образовательная организация, в которой обучающиеся проходят обучение

 обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования;

обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, завершившие освоение образовательных программ среднего общего образования или завершающие их освоение в текущем учебном году

 по месту жительства: орган, осуществляющий управление в сфере образования муниципального района (городского округа) Волгоградской области Комитет по образованию Администрации городского округа - город Камышин Волгоградской области, г. Камышин, ул. Октябрьская, д. 60  Выпускники прошлых лет
2 на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования . (далее - ГИА) и единого государственного экзамена (далее. - ЕГЭ) в 2021 году на территории Волгоградской области до 01 февраля 2024 года по месту жительства: орган, осуществляющий управление в сфере образования муниципального района (городского округа) Волгоградской области Комитет по образованию Администрации городского округа - город Камышин Волгоградской области, г. Камышин, ул. Октябрьская, д. 60

выпускники прошлых лет;

обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях

до 01 февраля 2024 года образовательная организация, осуществляющая - образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 18 городского округа - город Камышин, г. Камышин, 3 микрорайон, д. 24

лица, освоившие основные образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, но получившие справку об обучении в образовательной организации;

обучающиеся XI (XII) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем предметам учебного плана за предпоследний год обучения (для участия в ЕГЭ по предметам, освоение которых завершилось ранее);

выпускники текущего года, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных)

до 01 февраля 2024 года организация, осуществляющая образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования

обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования;

лица, обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования

до 01 февраля 2024 года образовательная организация, в которой обучающиеся проходят обучение обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования; обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, завершившие освоение образовательных программ среднего общего образования или завершающие их освоение в текущем учебном году