С 1 сентября ФГОС реализуются в 5, 6,7 классах в пилотном режиме, 9-11 классы продолжают реализацию образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования 2004 года.

5 - 7 классы

Учебный план МБОУ СШ №19 для 5,6,7 классов, реализующий ФГОС ООО сформирован с целью реализации системно-деятельностного подхода, повышения результативности обучения детей, обеспечения вариативности образовательного процесса, сохранения единого образовательного пространства, а также выполнения гигиенических требований к условиям обучения школьников и сохранения их здоровья.

Учебный план 5,6,7 классов состоит из двух частей: обязательной (инвариантной) части и части, формируемой участниками образовательных отношений, включающей внеурочную деятельность

Обязательная часть учебного плана в 5,6,7 классах направлена на достижение результатов, определяемых ФГОС ООО и определяет состав учебных предметов обязательных предметных областей, учебное время, отводимое на их изучение.

В учебный план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы:

  • филология- русский язык, литература, иностранный язык;
  •  общественно-научные предметы - история, обществознание, география;
  • математика и информатика-математика, информатика;
  • естественнонаучные предметы- биология, физика;
  • искусство- изобразительное искусство, музыка;
  • технология-технология;
  • физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности- физическая культура.
  • В инвариантной части плана в предметной области  «Филология» предусматривается изучение русского языка в 5-х классах - 5 часов, в 6-х классах - 6 часов, в 7-х классах - 4 часа,  литературы в 5-6 классах- 3 часа в неделю, в 7-х классах - 2 часа, изучение английского языка предусматривает 3 часа в неделю.
  • Предмет математика изучается в 5-6 классах - 5 часов в неделю в предметной области «Математика и информатика», алгебра и геометрия -5 часов, информатика-1 час в неделю в 7-х классах.

В область «Общественно-научных предметов» входят учебные предметы:

  • история (2 часа в неделю),
  • обществознание (1 час в неделю в 6-7-х классах),
  • география (1 час в неделю в 5-6 классах и 2 часа в 7-х классах).

Изучение естественнонаучных предметов представлено предметами «Биология» в 5-6-7-х классах - 1 час в неделю, «Физика» в7-х классах -2 часа в неделю/

Предметная область «Искусство» представлена учебными предметами - музыкой и изобразительным искусством по 1 часу в неделю.

Изучение предмета «Физическая культура» предусмотрено из расчета Зчасов в неделю.

На предмет «Технология» отведено 2 часа в неделю.

Недельная нагрузка предметов обязательной части составляет в 5-х классах -32 часа; в 6-х ЗЗчаса в неделю, в 7х - 35 часа.

 Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, представлена курсами, которые введены в учебный план 5,6,7,8 классов с целью увеличения учебных часов, предусмотренных на изучение отдельных учебных предметов обязательной части, развития творческих способностей   учащихся, для социальной адаптации учащихся.1 час используется на увеличение учебного предмета биология в 7-х классах для достижения планируемых результатов освоения обучающимися основной образовательной программы.

С целью формирования у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений и для реализации Программы воспитания и социализации обучающихся в 5-х классах вводится курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (1 час в неделю).Для удовлетворения специфических познавательных интересов учащихся в области «Психологии межличностных отношений» в 5-х классах реализуется курс «Психология взаимодействия школьников» (1 час в неделю).

Для организации изучения 6-классниками содержания образования краеведческой направленности в Компонент общеобразовательной организации включены географический краеведческий модуль «Практикум по географии» и курс «Краеведение. Биологическое и ландшафтное разнообразие природы Волгоградской области» - по 34 часа каждый.

Учебная и внеурочная деятельность осуществляется в рамках реализации основной образовательной программы основного общего образования школы.

Учебный план 5,6,7 классов МБОУ СШ №19 обеспечен необходимыми программно­методическими компонентами (программами, учебниками, методическими рекомендациями).

В целях успешной реализации учебного плана задействованы учителя, прошедшие курсы повышения квалификации по ФГОС ООО.

8-9 классы

 Инвариантная часть учебного плана включает обязательные предметы федерального компонента государственного стандарта общего образования с сохранением базисного количества часов, предусмотренного федеральным компонентом образовательного стандарта общего образования и региональным компонентом на изучение каждого предмета Компонент образовательного учреждения обеспечивает реализацию образовательной программы школы и образовательные запросы ипотребности обучающихся, их родителей (законных представителей). Образовательная деятельность организуется на основе примерных программ основного общего образования по следующим курсам:

  • Русский язык
  • Литература
  • Иностранный язык (немецкий и английский)
  • Математика
  • Информатика
  • История
  • Обществознание
  • География
  • Биология
  • Химия
  • Физика
  • Искусство
  • Физическая культура

В классах основного звена русский язык, литература и иностранный язык полностью обеспечены количеством часов, отведенных федеральным планом.

Учебный курс «Математика» на второй ступени изучается через реализацию учебных предметов: «Алгебра» и «Геометрия» в 9 классах в объёме, предусмотренном соответствующими Примерными программами по учебным предметам федерального базисного учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования.

Современные профессии предъявляют высокие требования к интеллекту работников. Информационные технологии занимают лидирующее положение на рынке труда, поэтому для подготовки детей к жизни в современном информационном обществе в первую очередь необходимо развивать логическое мышление, способности к анализу и синтезу. В 9-х классах количество часов, отведенных на изучение предмета «Информатика и ИКТ» соответствуют количеству часов федерального компонента.

Учебный предмет «История» в основной школе изучается через реализацию учебных курсов «История России» и «Всеобщая история» - в 9 классах. Учебный предмет «Обществознание» является интегрированным, построен по модульному принципу и включает содержательные разделы: «Общество», «Человек», «Социальная сфера», «Политика», «Экономика» и «Право».Количество часов, отведенных для изучения учебного предмета «География» соответствует количеству часов федерального компонента.

Образовательной программой школы предусмотрено изучение трех отдельных учебных предмета естественнонаучного цикла - «Физики», «Химии» и «Биологии». Во всех классах основной школы образовательные компоненты этой области обеспечиваются часами федерального компонента.

С целью развития у обучающихся эмоционально-ценностного отношения к искусству как к социокультурной форме освоения мира вводится учебный курс«Искусство», который изучается как отдельный учебный предмет с установлением учебной нагрузки» - 34 часа в9-х классах.

В соответствии с приказом Минобрнауки от 30 августа 2010 г. № 889с целью увеличения двигательной активности обучающихся курс «Физическая культура» изучается из расчёта 3 часа в неделю по целостной 3-часовой учебной программе.

«Основы безопасности жизнедеятельности» обеспечиваются часами Федерального компонента учебного плана.

Согласно Федеральному компоненту государственного стандарта общего образования учебный предмет «Технология»» в 9 классах - в объёме 34 часов.

С цельюформированияаналитических и созидательных (включая комбинаторные) компонентов мышления как основной источник развития статических и динамических пространственныхпредставлений учащихся в 9-х классах вводится курс «Черчение» в объёме 34 часов. Курс «Черчение» обеспечен необходимыми программно-методическими компонентами (программой, учебниками, методическими рекомендациями).

В целях формирования у обучающихся осознанного выбора профессии в инвариантную часть вводится учебный курс «Предпрофильная подготовка» в объёме 34 часов с фиксацией в классном журнале.

Обязательная часть учебного плана отражает содержание образования, которое обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования: формирование у учащихся гражданской идентичности; приобщение обучающихся к общекультурным, национальным и этнокультурным ценностям; обеспечение готовности к продолжению образования на уровне основного общего образования; формирования универсальных учебных действий; создание условий для освоения учащимися метапредметных понятий; развитие информационно-коммуникативной компетентности учащихся; развитие навыков работы с информацией; становление опыта смыслового чтения; формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни учащихся; привитие ученикам элементарных правил поведения в экстремальных ситуациях.

В учебный план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы:

Русский язык и литературное чтение Русский язык
Литературное чтение
Иностранный язык Иностранный язык (английский)
Математика и информатика Математика
Обществознание и естествознание Окружающий мир
Основы религиозных культур и светской этики Основы религиозных культур и светской этики
Искусство

Изобразительное

искусство

Музыка
Технология Технология
Физическая культура Физическая культура

1-2 классы работают в режиме 5-дневной учебной недели, поэтому часть, формируемая участниками образовательного процесса, в данном плане отсутствует.

Суммарная нагрузка обучающихся 1-4 классов соответствуетнормативам, обозначенным в базисном учебном плане применительно к 5-ти и 6-ти дневному режиму работы начальной школы.

Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней школы № 18 городского округа – город Камышин Волгоградской области в новой редакции (далее – ООП НОО МБОУ СШ № 18) написана на основе Примерной основной образовательной программы начального общего образования, одобренной Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (Протокол заседания от 8 апреля 2015 г. № 1/15), утверждена в новой редакции 31.08.2015 г. и предназначена для удовлетворения образовательных потребностей духовного развития человека младшего школьного возраста.

ООП НОО МБОУ СШ № 18 состоит из следующих разделов:

  • Целевой раздел (пояснительная записка; планируемые результаты освоения учащимися ООП по учебным предметам инвариантной части учебного плана; система оценки достижения учащимися планируемых результатов освоения ООП).
  • Содержательный раздел(программа формирования у учащихся универсальных учебных действий; программы отдельных учебных предметов инвариантной части учебного плана; программа духовно-нравственного воспитания, развития учащихся при получении начального общего образования; программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни; программа коррекционной работы).
  • Организационный раздел (учебный план начального общего образования; план внеурочной деятельности;система условий реализации основной образовательной программы).

 

Основная образовательная программа основного общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней школы № 18 городского округа – город Камышин Волгоградской области в новой редакции (далее – ООП ООО МБОУ СШ № 18) написана на основе Примерной основной образовательной программы основного общего образования, одобренной Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (Протокол заседания от 8 апреля 2015 г. № 1/15), утверждена 31.08.2015 г. и предназначена для удовлетворения образовательных потребностей духовного развития человека подросткового школьного возраста.

       ООП ООО МБОУ СШ № 18 состоит из следующих разделов:

  • Целевой раздел (пояснительная записка; планируемые результаты освоения учащимися ООП по учебным предметам инвариантной части учебного плана; система оценки достижения учащимися планируемых результатов освоения ООП).
  • Содержательный раздел(программа развития у учащихся универсальных учебных действий, включающая формирование компетенций учащихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности; программы учебных предметов инвариантной части учебного плана; программа духовно-нравственного воспитания, развития учащихся при получении начального общего образования; программа воспитания и социализации; программа коррекционной работы).
  • Организационный раздел (учебный план основного общего образования; система условий реализации основной образовательной программы).
  • Образовательная программа основного общего и среднего общего образования

    Школа - сложная и динамичная социальная структура. В ее стенах обучается 932 обучающихся. Школа способна предложить среднее общее и дополнительное образования на уровне Государственных стандартов, в соответствии с уровнем подготовки, состоянием здоровья, запросами и возможностями учащихся и их родителей.

    В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», Уставом школы настоящая образовательная программа является содержательной и организационной основой образовательной политики школы.

    Образовательная программа школы - локальный акт общеобразовательного учреждения - создана для реализации образовательного заказа государства, содержащегося в соответствующих документах, социального заказа родителей учащихся и самих учащихся, с учетом реальной социальной ситуации, материальных и кадровых возможностей школы. Образовательная программа школы рассчитана на 2017/2018 учебный год.

Реализуемые уровни образования

начальное общее образование - 1-4 классы

основное общее образование - 5-9 классы

среднее общее образование - 10-11 классы

Формы обучения в организации - очная

Нормативные сроки обучения

начальное общее образование - 4 года

основное общее образование - 5 лет

среднее общее образование - 2 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы - до 10.02.2028 г.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам на 1.09.2023 г. - 888  чел.

В школе согласно учебному плану и государственному стандарту реализуются следующие программы:

  • программа начального общего образования - 1-4 классы, 348 обучающихся;

  • программа основного общего образования - 5-9 классы, 453 обучающихся;

  • программа среднего образования - 10-11 классы, 87 обучающихся.

В школе реализуются образовательные программы по договорам с физическими лицами.

Численность обучающихся по платным образовательным программам - 863 человека.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) - русский

Реализуемые общеобразовательные программы

Наименование образовательной программы Срок реализации
Основная образовательная программа начального общего образования 4 года
Основная образовательная программа основного общего образования 5 лет
Образовательная программа среднего общего образования 2 года

Образовательная организация не реализует профессиональные образовательные программы

Годовой календарный график на 2018-2019 учебный год

Годовой календарный график на 2018-2019

Страница в разработке