Проект представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибер безопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

IMG 6524

 

28 октября 2017г. юные маресьевцы СШ№18 вместе с педагогом Ефремовой Е.Г. приняли участие в городской акции «Золотя осень в чистом городе». Ребята сначала прошли по одной из тропинок питомника, определили самые замусоренные точки, составили маршрут. По ходу следования этому маршруту маресьевцы собрали мусор в городском питомнике.

 

Поздравляем ученика 8В класса Холод Никиту (классный руководитель Ерофеева Е.И.),  занявшего I место в городском конкурсе рисунков, посвященном 85-летию гражданской обороны России. Гордимся! Так держать!

DSC 0009

Конкурс презентаций «10 правил безопасной работы в  сети Интернет»

19 октября в школе № 18 в рамках Всероссийского урока безопасности в сети Интернет среди учащихся 8-11 классов прошёл конкурс презентаций «10 правил безопасной работы в  сети Интернет».

   Участники конкурса в своих презентациях обращали внимание на техническую сторону работы в сети Интернет. Ребята давали советы: как избежать взлома пароля, проникновения вредоносных программ в компьютер.

Более актуальной темой на сегодняшний день для ребят   было освещение вопроса общения в социальных сетях.

Загоруйко Вадим, учащийся 10 б класса, сравнил интернет с тёмной улицей, где есть те же прохожие и преступники, которые могут следить за вами длительное время для последующих действий.

Одно из правил, которое рекомендовал соблюдать Нусс Александр, учащийся 11б класса: быть осторожным в   общении в сети, виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.

Кудочкина Светлана, учащаяся 10 б класса предупреждала о том, что неограниченное использование компьютера может привести к психическим и физическим заболеваниям.

Учащиеся из 8 б класса выделили для себя одно из важных правил: необходимо соблюдать этикет в общении в социальной сети и рассказали ребятам о линии помощи «дети Онлайн».

Участники встречи сделали   для себя   вывод, что соблюдение правил безопасной работы в сети Интернет ограждает человека от многих неприятных ситуаций в жизни.

P 20171019 083507  P 20171019 083703


Ступени взросления А.Маресьева

18 октября 2017г. «юные маресьевцы » cш № 18 подготовили и провели занятие для ребят-первоклассников о детстве Алексея Маресьева.

Первоклассникам было интересно узнать, где жил, учился, чем увлекался в детстве Алексей  Маресьев. Маресьевцы рассказали с помощью мультимедийной презентации, какие трудности вставали у Алексея Маресьва на пути к достижению заветной цели. В трудных испытаниях закалялся характер будущего лётчика. Слабое здоровье, ранний уход из жизни отца, тяжёлые условия жизни, труд на лесозаводе – всё это только укрепляло характер Алексея. Он никогда не сдавался.  Маресьевцы приводили примеры воспоминаний А. П. Маресьева: «Окрепнув физически, я стал пробовать себя на «мужских» работах на лесотаске: вытаскивал из воды, связанные по 2-3 бревна. Это было очень тяжело, и обычно, после таких работ меня друзья приносили на руках, так как ревматизм давал о себе знать.» 

         В игровой форме с элементами викторины ребята закрепили полученную информацию о детстве земляка-героя, рассматривали фотографии, рассуждали, что нужно делать, чтобы стать «настоящим человеком», каким был Маресьев.

В завершение мероприятия старшие ребята подарили первоклассникам стенгазету о детстве и юности А.Маресьева.

На этом занятии ребята получили не только новые знания, но и много положительных эмоций от общения друг с другом. 

IMG 6359 IMG 6360 IMG 6363 IMG 6368


      В субботу  5 а класс с классным руководителем Толкуновой Алевтиной Анатольевной и со своими родителями  ездили  с познавательной экскурсией в город-герой Волгоград. Маршрут нашего путешествия был проложен заранее: мемориал Мамаев Курган, известный, потом обед в торговом центре «Комсомол», и, напоследок -  популярный музей занимательных наук им. А. Эйнтштейна.

      Всю дорогу до Волгограда мы ехали в удобном автобусе и занимались любимыми делами: делали сэлфи, болтали с друзьями, слушали музыку, спали, а также уничтожали запасы еды, которыми  наши любимые заботливые мамы набили нам рюкзаки, собирая нас в дорогу.

      Спустя несколько часов мы прибыли на место назначения. У множества ступенек – начала мемориала  «Мамаев Курган» - нас встречал экскурсовод. Поднимаясь все выше и выше, мы слушали рассказ о памятнике и о его создании. Буквально накануне нашего приезда, 15 октября, этот монумент отпраздновал свой 50-летний юбилей. Кроме того, мы узнали, что высота памятника «сто два ноль». По приказу высота монумента должна была быть выше Статуи Свободы, высота которой примерно 48 метров. Мамаев Курган же 52 метра, и это только человеческий рост! А еще и поднятая рука, и меч! С помощью математики в результате получается та самая высота – 102,0.

       Затем мы пошли в Зал Воинской Славы, где успели на смену караула. Нас очень удивило, что солдаты стоят целый час не шелохнувшись! А еще нам объяснили, что когда ветер, дождь или снег – огонь не гаснет, его пламя все время в безопасности. Как это возможно – многим из нас оказалось непонятным. Вот уж действительно - Вечный Огонь, в память о 34505 захороненных в Братской Могиле солдатах. Выйдя на свежий воздух, мы подошли к самому подножию Родины Мать – перед нами был весь город прямо как на ладони!

        Поблагодарив нашего экскурсовода за увлекательный рассказ, мы отправились в следующий пункт нашего путешествия, которого многие из нас очень ждали – в Макдональдс, где мы выбрали все на свой вкус. Далее наша группа поехала в музей им.А.Эйншейна. Он находится через дом от стадиона, который строится к Чемпионату Мира по футболу.

      Перед входом в музей стояли гигантские карандаши и такая же огромная буква «П» (почему именно эта буква, для многих из нас осталось загадкой). В музее было интересно не только детям, но и взрослым. Нам объяснили многие научные явления, а некоторые явления мы смогли опробовать и прочувствовать на себе. Например, мы смогли поднять машину весом 300 кг, увидели воочию принцип работы фортепиано (спасибо нашему музыканту Эле Мамедовой), проверили свою гибкость, смотрели, как создается мультик. В музее было чудо-зеркало – посередине оно тебя увеличивает, а с краю – уменьшает. Мы смогли стать магами и «оставить» себе только голову, проверить себя на крик и шум, сделать шахматную доску кривой. А ещё  увидели мир глазами младенца, посмотрели развитие плода во время его пребывания у мамы в животике, побывали в комнате с «неправильным» интерьером. После экскурсии мы сами прошлись по музею и более внимательно рассмотрели наиболее заинтересовавшие нас экспонаты.

    К сожалению, пришла пора возвращаться. На обратном пути мы играли в «Мафию», в планшеты, болтали, делились впечатлениями о поездке и окончательно опустошали наши рюкзаки. Жалко, что день так быстро закончился, а с ним и наша поездка. С нетерпением будем ждать новых путешествий, впечатлений и открытий!

 DSC08941 DSC09063 DSC09274 DSC09346 DSC09366 DSC09383 DSC09464 DSC09472 DSC09562

Корреспондент Панченко Мария