kvantoriumnac proekt sait

Детский технопарк « Кванториум», созданный на базе МБОУ СШ №18 городского округа-город Камышин Волгоградской области, функционирует в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Школьный КВАНТОРИУМ

– это инновационная модель образования, расширяющая содержание общего образования для развития детей по инженерным направлениям,

- это уникальная среда для развития универсальных навыков и предметных компетенций,

- это учебно-экспериментальные зоны, оснащенные высокотехнологичным современным оборудованием.

Использование современного оборудования обеспечивает возможность проведения экспериментов и опытов в области естественных наук и новых технологий, организации проектной и исследовательской деятельности в соответствии с ФГОС, а также проведения внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению, дополнительного образования технической и естественнонаучной направленностей.

Работа КВАНТОРИУМА строится на основе развития четырех важных компетенций:

  • креативность,

  • коммуникативность,

  • критическое мышление,

  • командная работа.

    В «Кванториуме» дети будут осваивать самые современные технологии под руководством высококвалифицированных преподавателей.

Целью создания Школьного Кванториума является организация образовательной деятельности в сфере общего и дополнительного образования, направленная на создание условий для расширения содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественно-научной и технологической направленностей, а также повышения качества образования.

Направления детского технопарка «КВАНТОРИУМ»

На территории школьного технопарка «КВАНТОРИУМ» функционирует 6 направлений

  • Хайтек

  • Робототехника,

  • Нанолаборатория

  • IT- квантум

  • Лаборатория по биологии и экологии

  • Лаборатория по физике

Выбор направления осуществляет сам школьник.

Обучающиеся школы смогут получать дополнительное образование технической направленности, заниматься инновационной, экспериментальной деятельностью по формированию практических навыков в освоении робототехники, программирования, моделирования и конструирования.

 Детские технопарки «Кванториум» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Организационно техническое, методическое и информационное сопровождение создания в субъектах Российской Федерации Школьных Кванториумов осуществляет Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации» (далее – Федеральный оператор). Адрес сайта: http://mpcenter.ru.