IMG 20210505 WA0009Одной из основных задач, стоящих сегодня перед обществом, является решение проблемы формирования принципов здорового образа жизни. Положение нашей страны в современном мире во многом зависит от морального, духовного, физического и социального здоровья будущих поколений россиян. Молодежь, являясь самой прогрессивной и перспективной частью населения, в то же время оказывается самой незащищенной перед реальными угрозами современности, главной из которых является наркомания.

В нашей школе в течение апреля проводился месячник по профилактике правонарушений IMG 20210505 WA0013и безнадзорности среди обучающихся.  С целью оказания просветительской помощи учащимся, учителям и родителям был оформлен информационный стенд «Уголок правовой помощи».

 

В рамках взаимодействия с субъектами профилактики в школу были приглашены специалисты различных служб и ведомств. Председатель общественной организации Совета при МО МВД «Камышинский» Дудин С.Г. провел для учащихся 8-11 классов  информационный час профилактики «Наркотики – путь в бездну!». На примерах из личной практики следователь-ветеран обсуждал с ребятами вопросы ранней профилактики употребления наркотиков.

IMG 20210505 WA0016Специалист МАУК ЦКиД «Дружба» Королёва И.И. провела для учащихся 6-7 классов квест-игру «Правовой навигатор подростка». Участники мероприятия были разделены на две группы и им предлагались различные ситуации, касающиеся разных поступков несовершеннолетних, с целью проведения самостоятельного анализа и обсуждения его в группах. В конце мероприятия дети смогли установить меру наказание для правонарушителя, используя отдельные статьи УК РФ, а также Конвенцию о правах ребенка.

Особое внимание в работе по профилактике правонарушений уделялось детям, состоящим на учете ВШУ и ПДН. IMG 20210505 WA0019Инспектор ПДН МВД «Камышинский» Гольмакова Л.Е. провела с этими ребятами беседу «Правонарушения и ответственность».

Библиотекарь МКУК ЦГБФ Колосова З.Н. провела для учащихся 8-9 классов профилактический лекторий с элементами тренинга «Не переступи черту!». К ребятам 9-х классов была приглашена на встречу юрист.

Для учащихся 3-4 классов провела беседу о правилах дорожного движения инспектор ГИБДД А.В. Черникова.

Главное для сегодняшней молодежи — научиться быть независимыми, понимающими свою собственную ценность, выработать стойкий иммунитет к порочным зависимостям современного мира.