IMG 20210928 WA0035С 01.09. по 30.09.2021 года в школе проводится месячник «Безнадзорник» по выявлению беспризорных детей, детей, находящихся в социально-опасном положении, а также родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию детей. Классные руководители 5-11 классов подготовили и провели IMG 20210928 WA0034классные часы   по теме «Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм», в 1-4 классах прошел единый классный час «Профилактика школьная – наука достойная!».

          IMG 20210928 WA0039Библиотекарь школы Дубровина Л.Р. провела информационный час безопасности «Терроризм – угроза обществу» в 5-6-х и 8-х классах, оформила по этой теме выставку фотографий в библиотеке. Педагог-психолог Петухова Н.В. провела в 3-6 классах игру-практикум «Учимся решать споры без конфликтов».     

IMG 20210928 WA003823 сентября в школе проводился единый день профилактики. Были приглашены специалисты различных служб и ведомств. В 1-4-х классах состоялись встречи с инспектором ГИБДД Котовым К.Г. Он в очередной раз напомнил ребятам о правилах безопасного поведения на дорогах, разобрали примеры опасных ситуаций. Гольмакова Л.Е., инспектор ПДН МВД «Камышинский» провела беседу с детьми «группы риска» о правонарушениях подростках и об ответственности перед законом, для учащихся 6-8 классов она провела игру-практикум «Юные следователи», в которой дети узнали о различных видах ответственности за свои поступки. Дудин С.И. председатель общественного совета при МО МВД России «Камышинский», подполковник милиции в отставке, провёл цикл занятий «Как не попасть в наркотическую зависимость», «Вредные привычки», «Ответственность подростка перед законом».IMG 20210928 WA0040

В ходе месячника принимались меры по выявлению безнадзорных детей, изучению условий их жизни, установлению причин их социального неблагополучия. Продолжено формирование банка данных о детях, проживающих в неблагополучных и асоциальных семьях, находящихся в социально-опасном положении.

Главная задача проводимой профилактической работы – объяснить ребенку, какие последствия наступают после поступков, связанных с правонарушениями и преступлениями, формировать устойчивую жизненную позицию здорового образа жизни, научить ребят делать в сложных ситуациях правильный выбор.

Важное условие предупреждения возникновения у подростка серьезных социально-эмоциональных проблем и попадания его в «группу риска» – правильно организованная досуговая деятельность, которая может включать в себя: посещение кружков и секций (как в школе, так и за ее пределами); внеклассную деятельность в школе; экскурсии; посещение выставок, музеев, театров и т. д.; туристические походы; участие в работе детских и подростковых общественных организаций и др. 

IMG 20210928 WA0033Вся система работы нашей школы направлена на предупреждение асоциального поведения, коррекции личности трудного ребенка, помощи ему в самоутверждении. Мероприятия в рамках месячника продолжаются в школе. Ребятам предстоит ещё многое узнать о правовом поле гражданина в нашем государстве, принять участие в творческих конкурсах. Главное, чтобы ребята применяли полученные знания в жизни и были всегда готовы сделать правильный выбор.