В нашей школе с 12 по 19 маяIMG 20220518 WA0022 1 проводятся мероприятия в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД». Учащиеся 7-11 классов приняли участие в информационной акции IMG 20220518 WA0024«Остановим СПИД вместе!». Учащиеся 8-б класса провели акцию с вручением красных ленточек учащимся школы и педагогам. Они рассказывали о проблемах людей, имеющих ВИЧ, о способах защиты от этой болезни.

В 9-х классах учащиеся принимали участие в классном часе «Правда и мифы о ВИЧ/СПИДе». Учащиеся 10-11 классов участвовали в просмотре и обсуждении профилактического интерактивного фильма "Все сложно!" в которой решали сложные ситуации об отношении к вредным привычкам , алкоголю, курению, наркотикам и рассматривали способы профилактики от ВИЧ.

IMG 20220518 WA0021 1Актуальность проблемы ВИЧ/СПИД заключается в том, что эпидемия не является только медицинской проблемой. Её распространение, затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого из нас. Взгляд на эпидемию как на проблему асоциальных людей отошли в прошлое. В настоящее время ВИЧ-инфекция проникла во все слои населения, включая благополучные, не причисленные к «группам риска», но практикующие рискованное поведение.

В отличие от других заболеваний диагноз «ВИЧ-инфекция» сопровождается множеством социальных и психологических проблем, внутренних кризисов, стрессов, трудностей в межличностных отношениях, которые появляются задолго до того момента, когда человеку может потребоваться медицинская помощь.

Акция направлена на формирование основ составляющих здорового образа жизни. В процессе работы обучающиеся осознают ценность здоровья и здорового образа жизни, формируются понятия гигиены, режима дня. В результате реализации акции учащиеся овладевают теоретическими понятиями в области здорового образа жизни, знаниями основополагающих принципов здорового образа жизни.

 Знания, полученные в результате реализации данной акции, являются хорошей мотивацией ведения здорового образа жизни в решении проблем, связанных с ВИЧ/СПИДом.