IMG 20221028 WA001928 октября в нашей школе состоялся казачий круг для учащихся девяти казачьих классов, объединеннных в станицу Платовская. IMG 20221028 WA0018Казачий круг - это станичное собрание, высшее проявление казачьей демократии и вольнолюбия. На кругу решаются все общественно важные дела, проводятся выборы атамана. Середин Кирилл, действующий атаман Станицы Платовская, отчитался о проделанной работе и предложил освободить его от обязанностей атамана, так как он является учащимся 9 класса, и в настоящее время ему нужно направить усилия на то, чтобы хорошо подготовиться к сдаче экзаменов.

IMG 20221028 WA0021На должность атамана был представлен учащийся 7 б класса Пиунов Дмитрий. Большинством голосов он выбран атаманом станицы Платовская. Его помощником избран Шматков Степан, учащийся 6 б класса.

Казачий круг проводился в соответствии с исконно сложившимися традициями. На кругу присутствовал отец Георгий – настоятель храма Ильи пророка, Сергей Викторович Михайлов – атаман станицы «Камышинский юрт». Совет стариков   представляли казаки: Андрей Фёдорович Грицак и Владимир Петрович Мануйлов. IMG 20221028 WA0022Общественные организации представлял Александр Иванович Удодов – председатель объединения «Боевое братство».

В завершение казачьего круга вновь избранный атаман и его помощники торжественно пообещали хорошо учиться, горячо любить свою Родину  и радоваться всем её успехам,   помнить  подвиги наших дедов и прадедов, любить и почитать своих родных и близких, следуя главным традициям станицы Платовская.