IMG 20221214 09580014 декабря в нашей школе состоялась встреча старшеклассников с председателем Территориальной избирательной комиссии по г. Камышину Анихреевым Сергеем Фёдоровичем. Он рассказал присутствующим старшеклассникам о том, что скоро ребята достигнут возраста 18 лет, и в соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав …» они получают основные гарантии и правила реализации гражданами РФ своего активного избирательного права.

Ребята узнали, что право граждан России избирать и быть избранными гарантировано Конституцией РФ. С.Ф. Анихреев сообщил, что в нашей стране Единый день голосования один – второе воскресенье сентября. В Волгоградской области, как и в ряде других субъектов федерации введено трехдневное голосование.

Во многих регионах можно проголосовать онлайн IMG 20221214 102202на сайте Дистанционного электронного голосования. Для этого нужна регистрация на портале Госуслуг и заблаговременная подача заявления о выборе онлайн-голосования. В заключение встречи ребята получили подарок – книгу «Конституция РФ». Итогом встречи стал вывод: ребята больше узнали о своих правах как избиратели и о новых способах участия в выборах.