IMG 20230217 WA000517 февраля, последний IMG 20230217 095905день занятий перед каникулами, в 3А классе прошёл под девизом «День с Гайдаром». Библиотекарь Дубровина Л.Р. провела поучительное мероприятие по произведению А. Гайдара «Тимур и его команда». Каждый из учащихся выбрал героя этой повести. Сначала ребята познакомились с биографией писателя, а затем участвовали в различных конкурсах. На «Литературной разминке» выяснили, кто внимательнее всех прочитал книгу.

IMG 20230217 WA0006Очень интересным был конкурс – защита проекта «Современная книга». Ребята придумали свои макеты обложки книги так, чтобы уже с первого взгляда захотелось взять книгу в руки и прочитать. Ребятам удалось полностью погрузиться IMG 20230217 WA0007в текст повести: они узнавали по описанию и представляли себя одним из героев повести, анализировали поступки героев и давали им оценку. Говорили о дружбе, кого можно назвать настоящим другом, что такое настоящая дружба.

IMG 20230217 WA0008Участники мероприятия подготовили сценку «Тимур и Квакин», в которой показали разницу между двумя героями, обсудили взаимоотношения в команде Тимура и шайке «квакинцев». В ходе обсуждения школьники отметили, что, к сожалению, «квакинцы» существуют и в наше время.

Книга не оставила равнодушными не только ребят класса, но и их родителей. Готовясь к мероприятию, классный пресс-центр провёл интервью с родителями и записали их видео-ответы. Было очень интересно узнать мнение родителей о том, что и книга, и тимуровцы, которых сейчас называют волонтёрами, очень нужны.

В заключение ребята сделали вывод, что повесть учит тому, что добро совершают бескорыстно, не ожидая благодарности или славы, что важно быть хорошим другом, никогда не отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается.