liter chas2023 год посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. 24 марта библиотекарь Дубровина Л.Р. провела литературный час «Сказочные уроки К.Д. Ушинского» для учащихся 2 «А» класса. Константин Дмитриевич, gpin200 лет со дня рождения которому исполнилось 3 марта 2023 года, известен как великий русский педагог. Но не меньшую известность принесли ему и рассказы, написанные для детского чтения. В ходе мероприятия ребята узнали много интересного о жизни и творчестве писателя.

Рассказы Ушинского хоть и не велики, но очень поучительны. Ребята подробно познакомились с рассказами «Дети в роще», «Плуг», «Гуси», «Как рубашка в поле выросла». Прослушав притчу «Солнце и ветер», в которой герои затеяли спор между собой о том, кто из них сильнее, ребята сделали вывод, что солнышко согревает нас своими лучами, делает добрее. И мы с вами тоже можем согреть друг друга. Для этого надо говорить теплые, добрые, ласковые слова. Ребята рассуждали о том, что такое хорошо, а что плохо, делали выводы, что добрый человек всегда окружен искренними людьми, что доброта – это как волшебное лекарство.

В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Пузырь, соломинка и лапоть», снятый по сказке в обработке К.Д.Ушинского