1000001928В преддверии 1000001931Международного дня толерантности, сотрудник Центральной городской детской библиотеки МКУК ЦГБС Е.В. Ватанская подготовила и провела для учащихся 5-6 классов МБОУ СШ №18 урок толерантности «Искусство жить вместе». Ребята узнали, что этот день, который отмечается во всём мире ежегодно, был учреждён и принят «Декларацией принципов терпимости» Организацией объединённых наций в 1995 году, а декларация не только провозглашает свой главный девиз, что все люди равны в своих достоинства и правах, но и содержит правила и принципы толерантности.

Что такое толерантность, почему люди должны проявлять терпение по отношению друг к другу, какие факты из истории нашей страны подтверждают прописную истину: если каждый из нас будет уважать другого, проявлять терпение и понимание, то не будет причин для недовольства, обид и войн. Об этом и был разговор библиотекаря с ребятами, в котором они принимали самое активное участие.

В мероприятии были использованы отрывки из повести В. Крапивина «Та сторона, где ветер» и фрагменты художественного фильма «Ты не сирота» по книге Р. Файзи «Его величество человек».