Всероссийская антинаркотическая акция

«Сообщи, где торгуют смертью!»

 сообщи, где торгуют смертью

ФСКН России уже в третий раз проводит Всероссийскую антинаркотическую акцию «Сообщи, где торгуют смертью!», приуроченную к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Ее цель – привлечь внимание населения к этой острейшей проблеме, оказать помощь тем людям, которые попали в зависимость от наркотиков.

Проект представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибер безопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

IMG 6524

 

28 октября 2017г. юные маресьевцы СШ№18 вместе с педагогом Ефремовой Е.Г. приняли участие в городской акции «Золотя осень в чистом городе». Ребята сначала прошли по одной из тропинок питомника, определили самые замусоренные точки, составили маршрут. По ходу следования этому маршруту маресьевцы собрали мусор в городском питомнике.

 

Поздравляем ученика 8В класса Холод Никиту (классный руководитель Ерофеева Е.И.),  занявшего I место в городском конкурсе рисунков, посвященном 85-летию гражданской обороны России. Гордимся! Так держать!

DSC 0009

Конкурс презентаций «10 правил безопасной работы в  сети Интернет»

19 октября в школе № 18 в рамках Всероссийского урока безопасности в сети Интернет среди учащихся 8-11 классов прошёл конкурс презентаций «10 правил безопасной работы в  сети Интернет».

   Участники конкурса в своих презентациях обращали внимание на техническую сторону работы в сети Интернет. Ребята давали советы: как избежать взлома пароля, проникновения вредоносных программ в компьютер.

Более актуальной темой на сегодняшний день для ребят   было освещение вопроса общения в социальных сетях.

Загоруйко Вадим, учащийся 10 б класса, сравнил интернет с тёмной улицей, где есть те же прохожие и преступники, которые могут следить за вами длительное время для последующих действий.

Одно из правил, которое рекомендовал соблюдать Нусс Александр, учащийся 11б класса: быть осторожным в   общении в сети, виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.

Кудочкина Светлана, учащаяся 10 б класса предупреждала о том, что неограниченное использование компьютера может привести к психическим и физическим заболеваниям.

Учащиеся из 8 б класса выделили для себя одно из важных правил: необходимо соблюдать этикет в общении в социальной сети и рассказали ребятам о линии помощи «дети Онлайн».

Участники встречи сделали   для себя   вывод, что соблюдение правил безопасной работы в сети Интернет ограждает человека от многих неприятных ситуаций в жизни.

P 20171019 083507  P 20171019 083703


Ступени взросления А.Маресьева

18 октября 2017г. «юные маресьевцы » cш № 18 подготовили и провели занятие для ребят-первоклассников о детстве Алексея Маресьева.

Первоклассникам было интересно узнать, где жил, учился, чем увлекался в детстве Алексей  Маресьев. Маресьевцы рассказали с помощью мультимедийной презентации, какие трудности вставали у Алексея Маресьва на пути к достижению заветной цели. В трудных испытаниях закалялся характер будущего лётчика. Слабое здоровье, ранний уход из жизни отца, тяжёлые условия жизни, труд на лесозаводе – всё это только укрепляло характер Алексея. Он никогда не сдавался.  Маресьевцы приводили примеры воспоминаний А. П. Маресьева: «Окрепнув физически, я стал пробовать себя на «мужских» работах на лесотаске: вытаскивал из воды, связанные по 2-3 бревна. Это было очень тяжело, и обычно, после таких работ меня друзья приносили на руках, так как ревматизм давал о себе знать.» 

         В игровой форме с элементами викторины ребята закрепили полученную информацию о детстве земляка-героя, рассматривали фотографии, рассуждали, что нужно делать, чтобы стать «настоящим человеком», каким был Маресьев.

В завершение мероприятия старшие ребята подарили первоклассникам стенгазету о детстве и юности А.Маресьева.

На этом занятии ребята получили не только новые знания, но и много положительных эмоций от общения друг с другом. 

IMG 6359 IMG 6360 IMG 6363 IMG 6368